Пара евро/доллар остается вблизи четырехмесячного максимума

1941

В понедельник, 8 января, Московская биржа закрыта, торги на всех её площадках не проводятся. Однако понедельник - выходной только для отечественных площадок. На всех остальных жизнь уже кипит.

Фото: PrivatFinance

За три дня, что шли торги на Московской бирже на прошлой неделе, картина сложилась следующим образом. Рублевый индикатор резко взмыл вверх на «тонком» рынке и абсолютном позитиве извне, пройдя путь от уровня открытия года на 2114 пунктов до пятничного закрытия около 2207 пунктов. Укрепление индекса на 4,4% всего за три дня и без участия основной массы инвесторов смотрится шатко, но значение здесь имеет календарный фактор в том числе. Ключевая масса участников торгов будет возвращаться на биржу, начиная со вторника, и процесс это не самый динамичный. Коррекционные движения могут начаться в среду-четверг, если сложатся условия для этого

К началу недели конъюнктура внешних рынков сложилась благоприятной. Американские торги завершили пятничную сессию бурным ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете слегка поднимается. Цены на нефть держатся в «зеленой» зоне. Баррель североморского сорта Brent стоит $67,71 (+0,13%). Для сектора нефти значение имеет полярный циклон в США, который стимулирует потребителей к повышенному спросу на энергоносители. Помимо этого, массовые беспорядки в Иране восстанавливают опасения инвесторов относительно «пожара свободы» на Ближнем Востоке. Это тоже плюс для нефтяных котировок.

Евро/доллар к сегодняшнему дню остается вблизи четырехмесячных пиков, хотя именно сейчас рынок успокоился и ищет точку равновесия. В первой половине дня в понедельник торги идут вокруг 1,2020. Против «американца» играют ожидания более мягкой, чем прогнозировалось прежде, тенденции к повышению процентных ставок в этом году. Это в большей степени спекулятивный фактор, основная масса статистики из США на прошлой неделе вышла преимущественно положительной, хотя и отчеты по еврозоне не отставали.

 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить