Молочный завод намерены восстановить после 10 лет простоя в Карагандинской области

1452

Предприниматели и органы исполнительной власти решили восстановить молочный завод, простаивающий на протяжении почти 10 лет в Жанааркинском районе Карагандинской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Молочный завод кооператива «Зергер-Агро» был создан в 2006 году. Здесь собирались перерабатывать молоко. Для этого закупили в Болгарии оборудование. Планировалось, что производственная мощность составит 10 тонн молока в смену. Однако до сегодняшнего дня комплекс простаивает из-за недостатка средств.

«Владельцы предприятия взяли через АО «Аграрная кредитная корпорация» кредит в 62 миллиона 800 тысяч тенге. Им осталось вернуть около 20 миллионов, - объяснил заместитель акима области Серик Шайдаров. - Перспективы есть. Создадим кооператив, желающие есть, все документы и расчеты подготовлены.

В Жанааркинском районе производят около 45 тысяч тонн молока в год. Продать его проблематично. Только 10 процентов от всего произведенного молока сейчас покупает для дальнейшей переработки одно из крупных предприятий области. Если «Зергер-Агро» вновь начнет действовать, то это станет большим подспорьем для жителей села.  

«Давайте на следующий год запустим этот завод. Он долгое время просто стоит, а жители села мне жаловались, что не могут продать молоко. Этот вопрос нужно решить. Пусть он будет лично на вашем контроле», - поручил глава региона Серику Шайдарову.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить