Прокурор Бразилии обвинил президента в коррупции

948

БРАЗИЛИА (Рейтер) - Генпрокурор Бразилии обвинил президента Мишела Темера в многомиллионном взяточничестве, что стало серьёзным ударом по и без того непопулярному лидеру, а также по политической стабильности в крупнейшей стране Латинской Америки.

Генпрокурор Родригу Жано передал в Верховный суд обвинение, в котором говорится, что Темер "обманывал бразильских граждан" и должен выплатить стране миллионы компенсации за то, что брал взятки.

Администрация Темера и его адвокат Антонио Марис отказались комментировать обвинения прокурора. Темер неоднократно говорил, что не виновен ни в каких правонарушениях и отказывался подавать в отставку в ответ на обвинения в коррупции.

В соответствии с бразильским законодательством, нижней палате Конгресса теперь предстоит решить, может ли суд начинать процесс против Темера, который возглавил страну после того, как Дилма Русеф лишилась президентского поста в результате импичмента в прошлом году.

Конгрессмены из коалиции Темера уверены, что у них достаточно голосов, чтобы заблокировать решение, для которого необходимо две трети. Однако они предостерегают, что поддержка может сойти на нет, если конгрессменам придётся голосовать несколько раз для защиты Темера, чей рейтинг не достигает и 10 процентов, от судебного процесса.

За последние несколько лет следователи пришли к выводу, что коррупция достигла ужасающего размаха, охватив политический класс в Бразилии и бизнес-элиты. В основном коррупция затрагивает компании, которые платят миллиарды долларов взяток политикам и исполнительным директорам государственных компаний в обмен на выгодные контракты.

Темер и треть его кабинета, а также четыре бывших президента и десятки конгрессменов уже находятся под следствием или им предъявлены обвинения за участие в подобных схемах. Более 90 человек уже осуждены.

Политологи предупреждали задолго до событий понедельника, что скандалы уменьшат шансы Темера на проведение реформ, крайне важных для крупнейшей экономики Латинской Америки, нуждающейся в восстановлении после худшей рецессии за всю историю.

Темер обвиняется в причастности к коррупционной схеме, где также замешан крупнейший в мире упаковщик мяса JBS SA. Руководители компании, которые пошли на сделку со следствием, сказали, что президент брал взятки за разрешение вопросов налогообложения, одобрение кредитов в государственных банках, и в других случаях.

В тексте обвинения сказано, что Темер договорился получить в общей сложности 38 миллионов бразильских реалов ($11,5 миллиона) от JBS в ближайшие девять месяцев.

(Брэд Брукс, Рикардо Брито. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube