Трамп признал, что стал объектом расследования вмешательства России в выборы-2016

2508

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп подтвердил в пятницу, что стал объектом расследования по поводу вмешательства России в президентские выборы 2016 года и возможного сговора его штаба с Москвой, которое омрачило первые пять месяцев президентства республиканца.

"Я стал объектом расследования за увольнение директора ФБР, и его проводит человек, который сказал мне уволить директора ФБР! Охота на ведьм", - написал Трамп в твиттере.

Президент не уточнил, кого он имеет в виду, однако, вероятно, речь идет о заместителе генпрокурора США Роде Розенстайне, второй по значимости фигуре в Минюсте. Розенстайн 17 мая назначил Роберта Мюллера спецпрокурором, возглавившим независимое расследование российского вмешательства.

Розенстайн в мае отправил Трампу письмо с критикой работы директора ФБР Джеймса Коми. Сначала администрация Трампа сообщила, что именно письмо послужило поводом к увольнению Коми 9 мая, однако позднее Трамп сказал, что сделал это из-за "российского вопроса".

Коми на слушаниях в Сенате на прошлой неделе сказал, что, по его мнению, Трамп уволил его из-за расследования российского вмешательства, проводимого ФБР. Он также сказал, что Трамп просил его отказаться от расследования в отношении бывшего советника Белого дома по нацбезопасности Майкла Флинна.

Источник, знакомый с ходом расследования Мюллера и пожелавший остаться неназванным, в четверг сказал, что спецпрокурор проверяет, пытался ли Трамп или кто-либо еще помешать поискам "русского следа".

Республиканец неоднократно критиковал расследование, называя его охотой на ведьм и говоря, что демократы не могут смириться с его победой на выборах. Однако на прошлой неделе он сказал, что чувствует себя реабилитированным после слов Коми о том, что в отношении главы государства расследование не ведется. Аналогичные расследования проводят несколько комитетов Конгресса США.

Газета New York Times сообщила, что членам переходной команды Трампа, работавшим с республиканцем с момента его победы на выборах и до вступления в должность в январе, было предписано хранить материалы, связанные с российским вопросом.

Телеканал ABC News в пятницу сообщил, что Розенстайн в частной беседе сказал, что ему, возможно, придется отказаться от участия в расследовании, поскольку он может стать в нем свидетелем.

Один из приближенных Трампа на этой неделе сообщил, что президент рассматривал возможность увольнения Мюллера. Розенстайн, который назначил Мюллера спецпрокурором, сказал американским законодателям, что уволит его только при наличии веских на то оснований.

Американские спецслужбы в январе пришли к выводу, что Россия вмешалась в ход президентской гонки в 2016 году, чтобы повысить шансы Трампа на победу, в частности осуществив кибератаку и опубликовав полученные в результате электронные письма, ударившие по репутации кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Москва отрицает вмешательство в выборы, а Трамп отвергает обвинения в сговоре с Россией.

НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Трамп, в прошлом месяце нанявший частного адвоката, который будет представлять его интересы в расследованиях спецпрокурора и комитетов Конгресса, продолжил в пятницу критиковать проводимые разбирательства.

"После семи месяцев расследований и комитетских слушаний по поводу моего "сговора с русскими" никто так и не смог предъявить мне никаких доказательств. Печально", - написал Трамп в одном из постов на своей странице в твиттере.

Вице-президент США Майк Пенс нанял адвоката, известного защитой интересов правительственных чиновников, для помощи в деле о возможном сговоре предвыборного штаба Трампа с Россией, сообщила администрация Пенса в четверг.

Пенс нанял главу адвокатской конторы McGuire Woods Ричарда Каллена для того, чтобы тот помог ему ответить на вопросы Мюллера, сказал представитель вице-президента.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Сьюзан Хиви, Эрик Бич, Джонатан Лендей, Джон Уолкотт, Роберта Рэмптон и Джулия Эйнсли в Вашингтоне, Дэвид Инграм в Сан-Франциско. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить