Linde, Praxair договорились о слиянии объемом $73 млрд

1290

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ/МЮНХЕН (Рейтер) - Советы директоров немецкой Linde и американской Praxair в четверг одобрили слияние двух компаний в рамках сделки стоимостью $73 миллиарда, что приведет к созданию мирового лидера в секторе промышленных газов.

Новости о слиянии, которое также приведет к воссоединению глобальной группы Linde, распавшейся во время Первой мировой войны, толкнули акции Praxair к рекордным пикам.

Слияние, которое еще должно одобрить большинство акционеров Praxair, стало триумфом для Вольфганга Райцле, бывшего главы Linde, вернувшегося в компанию в качестве председателя совета директоров.

Райцле фактически снял с должностей главу и финансового директора компании после того, как переговоры о слиянии с Praxair были прерваны в сентябре прошлого года.

Новая холдинговая компания будет зарегистрирована в Ирландии. Большинство мероприятий, связанных с управлением компанией, в том числе заседания совета директоров, будут проходить в Британии.

Компании повысили целевой уровень сэкономленных в результате слияния средств до $1,2 миллиарда с $1 миллиарда в течение трех лет.

Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года, сообщили компании.

Акционеры Linde получат по 1,54 акции в новой компании за каждую из бумаг Linde, которыми они владеют. Акционеры Praxair получат по одной акции.

(Джорджина Продхан, Йорн Польц. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube