Рубль дорожает в день уплаты НДПИ и перед налогом на прибыль

3439

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дорожает утром понедельника вслед за нефтью и с оглядкой на пик налогов, после прохождения которого российской валюте будет сложно сохранять позитивную динамику на фоне роста погашений внешнего долга в следующем месяце.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи отметки 58,02 рубля, на 0,7 процента ниже биржевого закрытия пятницы.

Евро расчетами "завтра" находился у отметки 61,32 рубля, на 0,5 процента ниже предыдущего биржевого закрытия.

Сегодня завершаются расчеты с бюджетом по НДПИ, а также НДС и акцизам, завтра уплачивается налог на прибыль.

Нефть марки Brent торгуется сейчас вблизи отметки $56,40 за баррель, набирая 0,7 процента от уровней закрытия пятницы. Цены на нефть растут в понедельник благодаря сокращению добычи ОПЕК и не входящих в картель государств, но дальнейший рост сдерживает увеличение производства сырья в США.

Пара евро/доллар торгуется на форексе у $1,0568, и доллар США теряет здесь 0,1 процента с начала дня. В фокусе внимания - завтрашнее выступление президента США перед обеими палатами Конгресса. Ожидается, что речь Дональда Трампа будет включать вопросы расходов на инфраструктуру и налоговой реформы, однако некоторые участники рынка беспокоятся, что их отсутствие может разочаровать инвесторов, тем самым оказав давление на доллар.

В марте, по данным ЦБР, номинальный объем выплат по внешнему долгу вместе с процентами превысит $15,8 миллиарда, тогда как в текущем месяце он составляет $7,2 миллиарда.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube