Узбекский диссидент вышел на свободу после 18 лет тюрьмы

2354

АЛМА-АТА (Рейтер) - Узбекский диссидент Мухаммад Бекжанов, один из журналистов, которые дольше всего в мире находились в заключении, вышел из тюрьмы в среду после 18 лет за решеткой, сообщили его родственники и местная правозащитная организация.

Бекжанов, 63-летний бывший редактор оппозиционной газеты Эрк, был приговорён к 15 годам тюрьмы в 1999 году за публикацию и распространение запрещённой газеты, участие в незаконных политических протестах и подготовку госпереворота.

Он всё время отрицал обвинения, которые правозащитные организации называли политически мотивированными.

"Сегодня я испытываю смешанные чувства", - написала его дочь Айгуль Бекжан, проживающая в США, на своей странице в Facebook.

"Я так рада рассказать всем, что отец вышел из тюрьмы, но в то же время, я так зла, что он потерял 18 лет жизни ни за что!".

Брат Бекжанова, Мухаммад Салих, лидер партии Эрк, был кандидатом в президенты Узбекистана в 1991 году и живёт в изгнании с 1993 года. В 1999 году он был заочно осуждён по обвинению в терроризме, что он отрицает.

Бекжанову сократили срок, чтобы он смог выйти на свободу в 2012 году, однако администрация тюрьмы затем продлила его заключение ещё на пять лет за нарушение неназванных тюремных правил.

"Срок Мухаммада Бекжанова завершился вчера, и сегодня его освободили", - сказал Рейтер активист из правозащитной организации Эзгулик Абдурахмон Ташанов.

"Были опасения, что ему вновь продлят срок, так как в декабре его поместили в карцер без возможности посещений", - сказал Ташанов.

Бекжанов не был доступен для комментариев в среду. Ранее на свободу вышел ещё один диссидент, Самандар Куканов, которого выпустили из тюрьмы в ноябре 2016 года после 22 лет заключения.

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер в сентябре, проведя во главе 32-миллионной страны, которой он управлял железной рукой, почти 27 лет.

Занявший его место Шавкат Мирзиёев выпустил из тюрьмы нескольких противников Каримова и даровал амнистию ряду менее значимых политзаключённых, однако аналитики не ждут значительных перемен в характеризующейся ограничениями политической обстановке в стране.

(Олжас Ауезов. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube