В Калифорнии объявлена срочная эвакуация из-за риска аварии на плотине

2443

(Рейтер) - Жители калифорнийского Оровилла, где находится высочайшая плотина в США, были уведомлены о срочной эвакуации в воскресенье из-за опасности разрушения водослива на плотине.

Внезапное распоряжение об эвакуации поступило после того, как власти сообщили об опасности разрушения аварийного водосброса на Оровильской плотине, которое спровоцирует наводнение близлежащих местностей, расположенных вдоль реки Фетер.

"Есть распоряжение о немедленной эвакуации местности, лежащей ниже Оровилла и ниже по течению",- сказал шериф округа Бьютт в заявлении, распространнённом в социальных сетях.

Департамент водных ресурсов Калифорнии сообщил в твиттере ночью в понедельник, что аварийный водослив рядом с плотиной "по прогнозам, разрушится в течение часа".

Однако несколько часов спустя ситуация уже не казалась настолько безнадёжной, поскольку водослив не разрушился, а департамент сообщил, что службы будут сбрасывать с вертолётов камни, чтобы закрыть повреждённый участок водослива. Кроме того, власти стали выпускать воду, чтобы понизить уровень озера после нескольких недель проливных дождей в пострадавшем от засухи штате.

Пока непонятно, сколько людей подлежат эвакуации. В зоне эвакуации проживает более 160.000 человек в трёх округах, согласно данным переписи населения.

Строение высотой 230 метров, сооружённое с 1962 по 1968 год, является самой высокой плотиной в США, превосходя Плотину Гувера более чем на 12 метров.

(Дэн Уиткомб в Лос-Анджелесе. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube