Депутаты мажилиса РК одобрили законопроект по адаптации заключенных к жизни на воле

2141

Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента РК одобрили в первом чтении законопроект о пробации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как проинформировал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, в Казахстане с 2012 года применяются две модели пробации – приговорная и постпенитенциарная. Приговорная пробация действует в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а постпенитенциарная — в отношении условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлен административный надзор. 

Предложенный законопроект "О пробации" предлагает расширить перечень и ввести в стране также досудебную и пенитенциарную пробацию.

  "Досудебная пробация будет заключаться в оказании социально-правовой помощи подозреваемому, направленной на коррекцию его поведения, предупреждение совершения им новых уголовных правонарушений", — сказал Касымов на пленарном заседании мажилиса в среду.

 Эта модель пробации будет применяться в отношении нескольких групп подозреваемых: несовершеннолетних, инвалидов, женщин пенсионного возраста, беременных, женщин, имеющих малолетних детей в возрасте до трех лет, мужчин пенсионного возраста, мужчин, воспитывающих в одиночку малолетних детей в возрасте до трех лет

 Вторая модель – пенитенциарная – предполагает, что за год до освобождения человека из места лишения свободы, его начнут готовить к последующей адаптации к жизни на воле. Служба пробации совместно с администрацией учреждения, где отбывает срок заключенный, разработает индивидуальную программу ресоциализации.  Как ранее информировал заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов, задача стоит одна – мерами социально-правовой помощи оказать помощь человеку в полноценном возвращении в общество и недопущении повторных преступлений со стороны этих лиц.

 Также депутаты мажилиса одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые  законодательные акты РК по вопросам пробации". По информации Касымова, законопроект предусматривает внесение единичных изменений и дополнений по вопросам пробации. Например, Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой, по которой подозреваемому предоставляется право обратиться в службу пробации для проведения в отношении него досудебной пробации. На администрацию учреждения возлагается обязанность уведомления местных исполнительных органов не позднее, чем за один год о предстоящем освобождении осужденного с указанием наличия у него жилья, его трудоспособности и имеющейся специальности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить