Казахстан думает переименовать столицу в честь Назарбаева

5198

АСТАНА (Рейтер) - Власти Казахстана пообещали рассмотреть просьбу послушных 76-летнему президенту Нурсултану Назарбаеву депутатов переименовать в его честь столицу, закрепляя культ бессменного главы государства, чей портрет скоро впервые появится на банкнотах.

Депутат Куаныш Султанов в среду на заседании парламента выразил надежду, что Назарбаев одобрит эту инициативу до 16 декабря, когда постсоветский Казахстан отметит 25-летие независимости.

"Я считаю, что город Астана заслуживает, чтобы этот город носил имя первого президента Республики Казахстан - создателя, основателя города", - сказал Султанов.

"Я думаю, что наш народ этого заслуживает".

Его поддержали коллеги.

"Я не возражаю, если город Астана будет называться город Назарбаев", - сказала журналистам депутат Загипа Балиева.

Пресс-служба президента была недоступна для комментариев. Министр информации Даурен Абаев, работавший пресс-секретарем президента страны, сказал журналистам, что Назарбаев рассмотрит предложение депутатов и "примет очень взвешенное решение".

Нацбанк Казахстана сообщил ранее, что впервые выпустит банкноту с изображением Назарбаева. Купюра номиналом 10.000 тенге (около $30 по текущему курсу) войдет в обращение 1 декабря.

Назарбаев пересел в кресло президента из кресла коммунистического босса, которому Москва поручила возглавить советскую республику незадолго до распада СССР. Запад ни разу не признал выборы в постсоветской стране свободными и конкурентными. Поправленное за годы независимости законодательство позволяет Назарбаеву править пожизненно.

Астана, что в переводе с казахского означает "столица", приобрела этот статус в 1997 году, когда Назарбаев распорядился перенести столицу из крупнейшего города богатой нефтью и металлами страны, Алма-Аты. В советское и постсоветское время степной город пережил уже два переименования, последний раз - по инициативе президента.

Назарбаев хотел переименовать и страну в целом, предложив вариант "Казах Елы" ("Страна казахов").

После смерти в сентябре авторитарного узбекского президента Ислама Каримова Назарбаев - старейший лидер на постсоветском пространстве и единственный, кто сохраняет власть со времен СССР. Он не проливал свет на варианты передачи руководства.

(Раушан Нуршаева, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить