Шансы на сокращение добычи нефти растут

2524

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом во вторник 16 ноября по мере того как мировые СМИ стали распространять информацию о том, что страны крупнейшие производители нефти бросили значительные дипломатические ресурсы на имплементацию соглашения по сокращению добычи на встрече ОПЕК 30 ноября в Вене.

Фото: ren.tv

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 16 ноября в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,2% до 47,05 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавлял 0,4% до 46,49. Днем ранее оба сорта прибавили в цене около 4%.
Страны ОПЕК ведут активные переговоры между собой и назначили целый ряд встреч на разном уровне, прилагая максимум усилий для имплементации соглашения по сокращению добычи. Генеральный секретарь ОПЕК встретился с министром энергетики Саудовской Аравии, а в ближайшие дни посетит с визитом Венесуэлу. Россия и Саудовская Аравия проведут неформальные консультации 17-18 ноября в Дохе. Иран заявил, что достиг предсанкционного уровня добычи. Все это сигналы, повышающие шансы на достижение соглашения.
Участники рынка нефти в последние 3 недели практически полностью дисконтировали из цены возможность заключения соглашения по сокращению добычи. Цены пришли к тем уровням, на которых находилась до подписания соглашения в Алжире. Однако, добывающие страны сейчас находятся не в том положении, чтобы просто так позволить ценам снижаться. Раз идут активные переговоры, значит, есть шансы на достижение соглашения, в котором, по большому счету, они все очень заинтересованы. Следовательно, могут идти на компромиссы.
Соответственно, опять в цену закладывается возможность сокращения. Цены на Brent идут вверх. Причем, сила этого движения будет напрямую зависеть от поступающей информации. Чем выше шансы на сокращение добычи, тем стремительнее будем двигаться к 50 долларам за баррель, а подписание соглашения двинет их выше 50. И наоборот, меньше шансов – закрепимся ниже 45. Скорее всего, в диапазоне 40-45.
Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube