Мажилис урегулирует проблему с начислением пенсий работникам «Байконура»

1275

Депутаты мажилиса парламента РК предлагают урегулировать вопрос с начислением пенсий гражданам Казахстана, работающим на комплексе «Байконур» в организациях Российской Федерации, передает КазТАГ.

«В данный законопроект  депутатами внесена норма о гарантии  пенсионных прав граждан РК, работающих на комплексе «Байконур» при назначении пенсии в РК», - сказала депутат Светлана Ферхо, представляя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» во втором чтении на пленарном заседании мажилиса в среду.

По ее словам, в настоящее время пенсионное обеспечение жителей, постоянно проживающих в Байконуре, вне зависимости от гражданской принадлежности, осуществляется  по российскому законодательству.

«В результате  имеются проблемы при назначении пенсии гражданам Республики Казахстан, проработавшим на комплексе «Байконур» в организациях Российской Федерации и переехавшим из Байконура на ПМЖ в другие регионы Казахстана, а также жителям поселков Торетам и аульного округа  Акай, которые не имеют статуса жителей города Байконура. Справка о зарплате в российских рублях, предоставленная  указанными лицами для исчисления пенсии в РК, не учитывается, так как с указанной зарплаты не отчислялись обязательные пенсионные взносы в НПФ РК. В результате обратившемуся лицу назначалась пенсия в минимальном размере», - пояснила депутат.

По словам С. Ферхо, с  принятием данной нормы при назначении пенсии в РК  указанным лицам, работавшим в организациях РФ, будет учитываться заработок, доход  за период работы на комплексе Байконур, независимо от факта перечисления обязательных пенсионных взносов в НПФ РК.

Указанный законопроект был одобрен депутатами мажилиса и направлен в сенат парламента.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить