Природопользователей обязали получать разрешения на размещение отходов сельхозпроизводства

1513

Казахстанские природопользователи обязаны получать разрешения на размещение отходов сельскохозяйственного производства, сообщила пресс-служба министерства охраны окружающей среды (МООС) РК.

«Размещение отходов сельскохозяйственного производства является эмиссией в окружающую среду, в связи с чем природопользователи обязаны получить соответствующее разрешение», - указывается в информации, распространенной в пятницу, передает КазТАГ.

Как отмечается, в соответствии с Экологическим кодексом установлены две категории природопользования - общее и специальное. При этом плата за эмиссии в окружающую среду взимается только в случае специального природопользования.

«Согласно п.п.1.3.6. п. 6 статьи 495 Налогового кодекса за отходы сельскохозяйственного производства установлена ставка платы в размере 0,009 МРП за 1 тонну», - подчеркивается в тексте.

В свою очередь объем образования отходов природопользователи определяют согласно нормативным документам и заявляют при получении разрешения. При этом крестьянские хозяйства, как правило, отнесены к тем категориям природопользователей, для которых разрешение выдают местные исполнительные органы.

«По вопросу выдачи экологических паспортов на домашних животных сообщаем, что данная норма не предусмотрена действующим законодательством», - указывается в сообщении.

В случае возникновения вопросов МООС предлагает крестьянским хозяйствам официально обращаться в комитет экологического регулирования министерства и его территориальные органы, или же направлять вопросы на блог министра охраны окружающей среды, расположенном на официальном сайте ведомства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube