Таджикская алюминиевая компания застраховала свою продукцию на $50 млн

1580

Таджикская алюминиевая компания и «Казкоммерцбанк» подписали соглашение о страховании экспортируемой и импортируемой продукции алюминиевого завода на сумму $50 млн, сообщили в министерстве экономического развития и торговли Таджикистана, передает КазТАГ.

«Данное соглашение позволит избежать проблем, связанных с импортом и экспортом продукции Таджикского алюминиевого завода», - прокомментировал событие глава министерства Шариф Рахимзода на пресс-конференции в среду.

По информации министерства, производство алюминия в Таджикистане в 2011 году снизилось на 20% по сравнению с показателями 2010 года. При запланированном в минувшем году выпуске этого металла в объеме 378 тыс. тонн реально было произведено 350 тыс. тонн, или 80% от общего объема первичного алюминия, произведенного в 2010 году.

Среди причин спада - резкое похолодание в апреле 2011 года. Это привело к проблемам в выработке электроэнергии и перебоям в ее подаче на алюминиевое предприятие. Кроме того, сказались трудности, возникшие с импортом кокса, которые впоследствии были преодолены, сообщили в министерстве.

Напомним, внутри страны перерабатывается всего 10 тыс. тонн первичного алюминия, производимого в РТ.

По данным таможенной службы Таджикистана, по итогам 2011 года экспорт первичного алюминия составил 52,9% от общего объема экспорта. Алюминий экспортирован в объеме 277,7 тыс. тонн на сумму $664,5 млн. В 2010 году эти показатели составляли 338 тыс. тонн и $735,7 млн соответственно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить