Казахстан участвует во всемирном энергетическом саммите в Абу-Даби

1990

Казахстанская делегация принимает участие во всемирном саммите World Future Energy Summit (WFES), который проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби с 16 по 19 января 2012 года в рамках международной недели энергетики, сообщается в пресс-релизе, распространенном комитетом министерства связи и информации, передает КазТАГ.

«Для нашей страны WFES - это важнейшее пространство для открытого и плодотворного диалога по вопросам развития альтернативной энергетики. «Энергия будущего» - это тематика выставки EXPO-2017, за право проведения которой борется Астана», - говорится в сообщении.

По словам главы казахстанской делегации, председателя комитета торговли министерства экономического развития и торговли РК Айдара Казыбаева, Казахстан в 2011 году подал заявку на проведение в Астане международной специализированной выставки EXPO-2017.

«Учитывая особую важность проблемы энергетики и экологии, для проведения выставки Республикой Казахстан мировому сообществу предлагается тема «Энергия будущего», которая позволит широко осветить проблему энергосбережения и внедрения альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, энергетические ресурсы морских, океанических и термальных вод», - сказал он.

В работе саммита принимают участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер Китая Вэнь Цзябао, администратор ПРООН Хелен Кларк, генеральный директор WWF International Джим Лип.

Саммит WFES проводится уже 5-й год и является основным мировым ежегодным мероприятием, призванным содействовать развитию возобновляемой энергетики, энергоэффективности и секторов водных ресурсов и отходов.

Ожидается, что в саммите примут участие более 26 тыс. человек, включая 3 тыс. делегатов и 650 компаний-участников выставки, на которой будут представлены 20 национальных павильонов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить