Животноводческий комплекс стоимостью в Т3 млрд сдадут в Актюбинской области этой зимой

2889

В Алгинском районе Актюбинской области строится животноводческий комплекс, который планируют сдать в феврале этого года, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Животноводческий комплекс, где с помощью новых современных технологий по разведению мясного скота из лучших мировых селекций будет производиться высококачественная мраморная говядина, строится в Алгинском районе. Проект ТОО «АкТеп» общей стоимостью Т3 млрд будет сдан в эксплуатацию уже в феврале 2012 года», - сообщили в товариществе в понедельник.

По словам учредителя ТОО Нурлана Сагналина, в настоящее время завершены работы по электрификации и газификации объекта.

«Площадка рассчитана на единовременное содержание трех тысяч голов крупного рогатого скота (КРС). В настоящее время нами совместно с АО «Казагрофинанс» подписано соглашение о закупе 600 голов племенного скота из США и Канады. Сейчас мы подали заявку на увеличение до 1,5 тысяч голов породы Ангус. Планируем завезти их на самолетах до осени 2012 года», - рассказал представитель «АкТеп».

По его словам, под пастбища и сенокосы компании выделено 2,5 тыс. га площадей. Руководство района также пообещало оказать содействие в выделении еще 24 тыс. га земли.

В марте 2013 года на ферме будут сданы репродуктор на 2 тыс. голов и откормплощадка на 3 тыс. голов. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры с АО «Казагрофинанс» о строительстве мясокомбината мощностью 2 тыс. тонн в год.

«Мраморное мясо блочного типа в вакуумном виде будем экспортировать на российский рынок. Кроме того, в будущем планируем реализовывать племенной скот населению, менять беспородный на племенной. В течение 5-7 лет планируем реализовать программу по улучшению генофонда скота (на частных подворьях – КазТАГ)», - сообщил Н.Сагналин.

По его данным, в настоящее время уже построены 15 площадок, в каждой из которых содержатся по 190 голов КРС, санитарный пропускник, родильное отделение. У населения закуплено более 2 тыс. тонн грубых кормов. На следующий год в товариществе планируют организовать заготовку кормов собственными силами.

Стоимость одной головы КРС составляет $5577. Т600 млн в общей стоимости проекта - собственные средства компании, оставшаяся часть заемных средств получена через АО «Казагрофинанс».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить