В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года

6573

В греческой Олимпии состоялась церемония зажжения огня Олимпийский игр 2024 года в Париже.

Факел был зажжен от огня, полученного от солнечных лучей во время состоявшейся в понедельник генеральной репетиции. Роль верховной жрицы исполняла греческая актриса Мэри Мина.

На церемонии присутствовали президент Греции Катерина Сакелларопулу, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, мэр Парижа Анн Идальго и другие официальные лица.

Ритуал прошел на алтаре древнегреческого храма Геры. Эстафету олимпийского факела начнет чемпион Игр‑2020 в Токио по академической гребле Стефанос Дускос.

Сначала эстафета огня будет проходить по территории Греции. 26 апреля в Афинах факел будет передан членам оргкомитета парижских Игр‑2024, а на следующий день отправится на паруснике «Белем» во Францию. Олимпийский огонь будет доставлен в Марсель 8 мая.

«Огонь побывает в пещере Ласко, на археологических раскопках в Алезии, в средневековом городе Каркассоне, Версальском дворце и многих других местах. Он осветит ряд архитектурных шедевров страны, начиная со всемирно известного острова Мон-Сен-Мишель. Среди других достопримечательностей – замки долины Луары, а также множество ставших культовыми дворцов, маяков, мостов, виадуков и арен. Чтобы отдать дань уважения истории Франции, огонь также посетит места памяти, такие как мемориал в Вердене и пляжи на месте высадки союзников в «День Д», – отмечается на сайте МОК.

Церемония открытия Олимпиады пройдет в Париже 26 июля.

Олимпийские игры в столице Франции пройдут с 26 июля по 11 августа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить