Самую известную мавританскую крепость Европы спасут от обрушения с помощью бактерий

1805

Альгамбра в Гранаде – крепость времен мавританского господства в Испании – будет спасена от обрушения с помощью бактерий,  которые «склеят» землю и предотвратят оползни, угрожающие историческому памятнику. Такое решение предложили ученые с кафедры минералогии и петрологии Университета Гранады, сообщает Европульс

Альгамбра стоит на Тежу Сан-Педро, обрыве, который с течением времени продвигается ближе к крепости. С 1564 года расстояние между обрывом и стеной Альгамбры сократилось с 60 до 23,9 метра, а высота откоса увеличилась до 65,5 метра.

Ученые выяснили, что состав почвы обрыва и стен крепости пригоден для использования бактерий в качестве «клея». На данный момент исследователи намерены провести дополнительные тесты, чтобы выяснить, как именно применять бактерии для поддержки обрыва. В частности, они собираются узнать, как почва будет впитывать в себя бактерии.

Использование бактерий для сохранения архитектурного наследия — не новый метод. Его впервые применили в церкви в городе Туар на западе Франции в 1990-х годах. В настоящее время его активно используют для ремонта исторических зданий во Франции, Испании и Португалии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить