Страны ЕС приблизились к согласованию новых санкций против России

2881

Страны Европейского Союза в пятницу приблизились к согласованию восьмого раунда санкций в отношении России за военную агрессию против Украины, сообщили агентству «Рейтер» дипломатические источники, передает "Голос Америки"

Ранее на этой неделе исполнительная ветвь власти ЕС рекомендовалп блоку ввести больше ограничений на торговлю и принять отдельные «черные списки», а также согласовать ценовой потолок для российской нефти, поставляемой по морю в третьи страны и застрахованной по большей части европейскими компаниями.

Послы 27 стран ЕС в Брюсселе обсудили это предложение в пятницу, и несколько источников сообщили, что окончательное добро будет получено, предположительно, на следующей неделе.

«Готовность продвигаться находится на высоком уровне, мы хотим подготовиться как можно скорее из-за всего, что происходит», — сказал один из высокопоставленных европейских дипломатов, общавшийся с журналистами на условиях анонимности.

Источники сообщают, что контролируемая государством российская алмазодобывающая компания «Алроса» и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл были внесены в санкционный список, против чего ранее выступали, соответственно, центр торговли алмазами - Бельгия и Венгрия.

Новые санкции на российский импорт будут распространены на сталь и продукцию из металла, бумагу и древесину, а экспорт в Россию высокотехнологичного оборудования и услуг для этих отраслей будет запрещен, добавили источники.

Для введения санкций ЕС необходимо заручиться голосами всех 27 стран, входящих в блок. Если разногласия окажутся непреодолимыми, вопрос будет вынесен на встречу национальных лидеров Евросоюза, которая пройдет в Праге с 6 по 7 октября. Венгрия является самым громким критиком санкций против России.

Будапешт, который сотрудничает с Москвой в области атомной энергетики, ранее на этой неделе заявил, что будет блокировать любые новые энергетические санкции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить