Великобритания впервые за 10 лет стала чистым экспортером электроэнергии - доклад

2906

Великобритания во втором квартале 2022 г. впервые за последние десять лет стала чистым экспортером электроэнергии. Об этом сообщается в докладе, опубликованном сегодня Imperial College London, передает Синьхуа.

За три месяца, предшествовавших июню, было экспортировано 8 проц /5,5 тераватт-часов/ от общего объема электроэнергии, генерируемой в Великобритании, что стало самым большим объемом экспорта электроэнергии в истории страны. При этом это резко контрастирует с другими видами энергии: Великобритания импортирует около четверти объемов нефти, половину объемов газа и три четверти объемов угля, следует из приведенных в докладе данных компании Drax Electric Insights.

Раньше Великобритания всегда была импортером электроэнергии, причем в среднем 8 проц от общего объема электроэнергии за последнее десятилетие было ввезено из стран-соседей. Это объясняется тем, что исторически всегда было дешевле импортировать электроэнергию, а не увеличивать ее выработку.

Объясняя изменение ситуации, авторы доклада говорят о том, что цены на электричество на европейском континенте выросли даже больше, чем в Великобритании в связи с небольшими производственными мощностями и ограниченными поставками газа. Так, Франция испытывает масштабный дефицит производственных мощностей, а Германия переживает постоянную нехватку газа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить