Продовольственную безопасность Азии обсудили государства - члены СВМДА

2266

Перспективы развития сотрудничества государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в области продовольственной безопасности были обсуждены в ходе онлайн конференции «Продовольственная безопасность в Азии: перспективы сотрудничества на пространстве СВМДА».

Открывая работку конференции, заместитель министра сельского хозяйства Республики Казахстан Рустем Курманов, отметил острую необходимость стабилизации продовольственных рынков в период пандемии и сложных климатических условий, испытываемых многими государствами Азии, подчеркнув важность отечественной инициативы по продовольственной безопасности.

Министр национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана Сайед Фахар Имам представил аудитории национальную стратегию своей страны по достижению продовольственной безопасности, рассказал о достижениях национальной сельскохозяйственной отрасли в области выращивания социально значимых продуктов питания и поблагодарил СВМДА за проведение востребованного временем мероприятия. Пакистанский министр подчеркнул необходимость оказания продовольственной помощи беднейшим государствам Азии, испытывающим дефицит продуктов питания.

Заместитель министра пищевой промышленности Индии Рима Пракаш отметила, что консолидация усилий государств СВМДА должна внести вклад в достижение Целей устойчивого развития ООН в области борьбы с бедностью и искоренения нищеты.

В работе конференции приняли активное участие представители стран-участниц, включая профильных госведомств и экспертного сообщества, в том числе Академии сельского хозяйства Китая, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, а также Организации Исламского Сотрудничества, в рамках которой ранее наша страна выдвинула идею о продовольственной безопасности.

Конференция прошла в рамках председательства Казахстана в СВМДА. Организатором мероприятия выступило Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан при содействии Секретариата СВМДА.

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) -международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Идея о созыве Совещания была впервые представлена первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить