OLX подводит итоги 2020

4354

Аналитики сервиса онлайн-объявлений OLX.kz, основываясь на данных сервиса, подвели итоги прошедшего 2020 года, проанализировав самые популярные поисковые запросы казахстанцев, ими оказались: квартира, велосипед, диван, работа, телефон, ноутбук, холодильник, дом и машина. Самой динамично растущей категорией по итогам года стала категория Электроника – 21% от общего количества объявлений на сайте, наименее динамичной – категория Работа (3% соответственно). Количество активных уникальных пользователей OLX, которые размещали объявления в течение года, составило 3,5 млн. пользователей. За год казахстанцы опубликовали на OLX более 23,5 миллионов объявлений.

Вероятно, в результате пандемии и вынужденной изоляции, казахстанцам пришлось в корне пересмотреть привычный образ жизни, сосредоточившись на создании домашнего уюта и удаленных занятиях спортом. Символ 2020 года – защитная маска, также стал одним из популярных запросов казахстанцев, примечательно, что в сравнении с первым января, 2020 года, на аналогичную дату 2021 года одноразовая защитная маска спустилась в цене более чем на 40% – ее средняя стоимость составила 30 тенге, подешевела и беговая дорожка средняя стоимость которой на 1 января, 2021 года составила 150 000 тенге, опустившись на 20% в сравнении с аналогичным показателем на 1 января, 2020 года. А вот в категории Электроника, напротив, можно отметить рост стоимости таких популярных товаров, как Samsung Galaxy S10, AirPods и PrjPlayStation, средняя стоимость которых по состоянию на на 1 января, 2021 увеличилась на 2, 24 и 53% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Самыми дорогими объявлениями в категориях за прошедший год стали: картина стоимостью в 22, 5 млн. тенге в категории Хобби, отдых и спорт; Молочная ферма стоимостью 800 млн. тенге в категории Услуги; Гостинично-ресторанный комплекс стоимостью 6,5 млрд. тенге в категории Недвижимость, Часы Patek Phillippe стоимостью 20 млн. тенге в категории Мода и стиль; 140 голов белоголовых коров стоимостью 40 млн. тенге в категории Животные, Карусель за 3,5 млн. тенге в категории Детский мир и Машина Bugatti Veyron Sport за 480 млн. тенге в категории Транспорт.

В региональном разрезе, наибольшее число объявлений разместили жители г. Алматы – 21% от общего числа объявлений. Наименее активны были жители Кызылординсокй области – 2% объявлений соответственно.

Что касается сезонности запросов, в зимний летний и весенний период казахстанцев больше всего интересовали квартиры, в весенний и летний в ТОП запросов вошел также велосипед, в зимний и осенний период – диван. Что касается ТОП-3 по количеству объявлений, в зимой, весной и осенью продавцы разместили наибольшее число объявлений по продажи телефонов, женской одежды и запчастей, а летом – телефонов, женской одежды и сельхоз животных.

Пандемия выявила следующих лидеров среди поисковых запросов: велосипед, квартира, телефон и диван – в период март-август, 2020 и квартира, диван, работа и ноутбук. ТОП объявлений за период март-декабрь, 2020 были размещены о продаже: телефонов, женской одежды, автозапчастей, сельхоз животных и мебели для гостиной.

По итогам года, более 1 млн. казахстанцев воспользовались опцией OLX для бизнеса, разместив в ней более 4 млн. объявлений. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить