Рубль стабилен перед лицом рисков

3001

Российская валюта подешевела в понедельник на обострении геополитического фона, где задержание и последующий арест Навального привели к оперативной негативной реакции стран Запада, которые заговорили о санкциях. В отличие от фондового рынка, который проигнорировал этот фактор, валюта не смогла остаться равнодушной и снизилась, тем более что доллар начал неделю с роста.

Впрочем, сегодня наша валюта выглядит стабильно, отчасти из-за охлаждения пыла покупателей доллара и возобновления роста цен на нефть, хотя в целом движения на рынках носят скованный характер. Пара доллар/рубль, которая в моменте потянулась к отметке 73,40 руб., отскочила от локальных минимумов и в ходе недавних торгов достигла области 73,70 руб., все еще удерживаясь немногим ниже вчерашнего уровня закрытия.

В ближайшее время влияние на рубль будет оказывать целый ряд факторов, от динамики доллара до геополитики. Обострение ситуации с оппозиционером Навальным в контексте дальнейшей реакции Запада может усилить давление на «россиянина» и лишить его поддержки со стороны начавшегося на прошлой неделе традиционного налогового периода.

Также трейдеры, похоже, не возлагают больших надежд на рынок нефти, где цены воздерживаются от более глубокой просадки, но и внятного роста показать тоже не могут. Текущая динамика напоминает вход в боковой канал, хотя в краткосрочной перспективе волатильность в сырьевом сегменте может повыситься после выхода сегодняшнего ежемесячного отчета МЭА.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить