Как работает служба скорой помощи Алматы во время пандемии

1618

 В Алматы впервые был усовершенствован алгоритм оказания скорой неотложной медицинской помощи пациентам с COVID-19, ОРВИ, внебольничной пневмонией. Здесь в сутки готовы обрабатывать более 9000 обращений и госпитализировать до 500 пациентов. Как цифровизация отразилась на улучшение работы неотложки, какие были приняты системные меры какова нынешняя готовность системы здравоохранения к возможной новой волне COVID-19 в обзорном материале корреспондента МИА «Казинформ».

Раньше среднее время прибытия скорой медицинской помощи превышало 30 минут, то сейчас это время составляет в среднем 11 минут.

По словам руководителя управления цифровизации города Алматы Баяна Конирбаева, сейчас осуществляется процесс передислокации скорой помощи.

«Мы видим передвижение по городу. Идея взаимодействия использования цифровых инструментов на базовом уровне в этом плане действует очень эффективно», - рассказал он.

По городу Алматы сейчас работает 12 подстанций скорой медицинской помощи. Передвижение бригад скорой помощи с помощью цифровых инструментов находятся на постоянном наблюдении.

В последние три года поступило до миллиона вызовов. Получается, каждый второй алматинец обращался в службу скорой помощи. В последний год количество вызовов составило 955 тысяч.

«Конкретные данные помогают сотрудникам, не теряя времени, доехать на место назначения и оказать первую медицинскую помощь. Благодаря цифровизации время прибытия кареты скорой помощи значительно сократилось. Как вы знаете, количество вызовов большое. Не теряя времени, мы способствуем спасению тысячи жизней. Мониторинг позволяет отслеживать особо важные вызовы. Тем самым в первую очередь карета скорой медицинской помощи отправляется в эти точки вызова», -рассказал главный врач службы скорой медицинской помощи города Алматы Биржан Оспанов.

К возможной второй волне коронавирусной инфекции в Алматы увеличено количество бригад до 220. Расчет дополнительных бригад составляет 40. 20 машин резервного ряда за счет ФСМС. Также 20 машин частных компаний, за счет средств городского акимата.

«На данный момент у нас 180 бригад на 11 подстанциях и работают свыше трёх тысяч сотрудников - врачи, фельдшеры и водители. Увеличено количество кадров в период обострения до 120 фельдшеров. 60 подготовленных волонтеров, фельдшеров, выпускников АМ и РМК. 60 фельдшеров частных медицинских центров. Будет расширение информационно-оперативного диспетчерского отдела в период обострения до 22 столов и увеличение количества фельдшеров по приему 103 до 60» -, рассказал главврач.

Кроме того, в автопарк службы скорой помощи Алматы до конца года поступят дополнительно 100 новых автомашин.

«Получено 35 новых автомашин, оснащенных современным портативным оборудованием передовых мировых брендов. До конца года ожидается поступление еще 100 новых автомашин. Службой скорой медицинской помощи, учитывая опыт работы в период летней волны коронавирусной инфекции, улучшена материально-техническая база», - сказал Биржан Оспанов.

Также он добавил, что отдельное внимание уделяется дезинфекционной обработке карет скорой помощи. Дезинфекция машин проводится методом генератора холодного пара во всех клиниках I и II эшелонов. «После доставки пациента производится дезинфекция санитарного автотранспорта в стационарах с использованием современных технологий- бесконтактный генератор «холодного пара». Экспозиция 10 минут, что сокращает пребывание транспорта в медицинских организациях в 3 раза», – отметил главврач.

В рамках подготовки к новой возможной волне COVID-19 усилена и диспетчерская служба. На передовой в службе скорой медицинской помощи задействованы 365 врачей, 1 388 фельдшеров.

Также недавно 415 сотрудников скорой помощи Алматы получили дополнительные надбавки к заработной плате.

« У нас сейчас подушевое финансирование, которое составляет 163 000 тенге. В следующем году планируется увеличение заработной платы сотрудников службы скорой помощи на 30%. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РК, также есть выплаты за риск заражения коронавирусной инфекции медработникам 1-3-х категорий.

«Первая категория – «очень высокого риска». К ней относятся медработники, которые работают в инфекционных стационарах, включая отделения реанимации. Им положена надбавка к зарплате в размере 850 тысяч тенге в месяц. Вторая категория – это медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Для них надбавка предусмотрена в размере 425 тысяч тенге. И третья категория- это специалисты, задействованные в карантинных стационарах, водители скорой помощи, санитарные врачи и другие - 212,5 тысяч тенге. В приказ не вошли 415 медработников - это санитарки и диспетчеры по приему вызовов. Но нам удалось решить этот вопрос - из местного бюджета выделены средства для них по третьей категории, чтобы выплатить по 212000 тенге дополнительно за октябрь, ноябрь, декабрь. Это улучшит не только материальное положение, но и развитие службы скорой медицинской помощи», - отметил спикер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube