Чем префы хуже «вечных» бондов?

2554

Как известно, привилегированные акции появились в России в процессе приватизации. Потом многие компании обменяли их на обыкновенные бумаги. Причем такие гиганты как «Лукойл» или «Норильский Никель» сделали это без дисконта. Из фишек префы остались у «Сбера», «Ростелекома» и «Сургутнефтегаза». Однако новое — это всегда хорошо забытое старое. Последнее время стала модной тема «вечных» облигаций. Чем привилегированные акции хуже?

Напомню, что префы не дают право голоса, а значит, их эмиссия не приведет к снижению доли государства в управлении компаний. Данные бумаги должны быть предназначены, прежде всего, для рядовых граждан. Механизм народных IPO через отделения «Сбера». Банк России снизил ключевую ставку до 4,25%, а депозитную ставку в коммерческих банках соответственно до мизерных 2-4%. Доходность префов в рублях в 6-8% будет смотреться неплохо, при инфляции в 4% (таргет Банка России).

В России традиционно размер дивидендов по привилегированным акциям привязывался к размеру чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета. В период гиперинфляции это был единственно правильный выбор. Напомним, в начале 90-х в результате гиперинфляции рубль подешевел в 50 раз. Однако сейчас будет правильным вспомнить мировую практику и установить дивиденды в твердой сумме, как и цену размещения данных бумаг на IPO.

Кандидаты на выпуск префов – «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть». Вероятность невыплаты дивидендов по привилегированным акциям данных компаний по факту не выше вероятности дефолта по ОФЗ.

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить