Узбекистан отменяет обязательную регистрацию иностранцев

3301

Узбекистан планирует отменить порядок регистрации иностранцев на своей территории, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Так, согласно президентскому указу, опубликованному на государственном портале СОВАЗ (обсуждение нормативно-правовых документов РУ) отмечается, что с 1 июля 2020 года отменяется порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Узбекистан на срок до 30 дней.

Контроль за пребыванием иностранцев, а также их выездом будет осуществляться путем проверки оплаты туристского сбора, который станет обязательным при пересечении госграницы. В этой связи во всех контрольно-пропускных пунктах будут созданы пункты по обмену валют и приему оплаты туристского сбора.

Напомним, что по действующим нормам, иностранцы по истечению пяти дней со дня пересечения границы Узбекистана, должны зарегистрироваться в органах внутренних дел страны.

Ранее аналогичные меры были приняты и в Казахстане. Так, в октябре этого года Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил отменить обязательную регистрацию иностранных граждан в органах миграционной полиции. По словам Президента РК, сам факт прохождения зарубежными гостями пограничного контроля - это и есть миграционная регистрация.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить