Минюст США начал рассекречивать свидетельские показания о возможных связях Трампа с Россией

2390

BuzzFeed и CNN через суд добились от Минюста США публикации свидетельских показаний в рамках расследования возможных связей Дональда Трампа с Россией, сообщает Forbes.ru. В первой партии рассекреченных документов назван автор версии «украинского вмешательства» в американские выборы и рассказано о попытках штаба Трампа получить письма, украденные у демократов.

BuzzFeed и CNN начали публикацию свидетельских показаний, которые команда спецпрокурора Роберта Мюллера собрала в рамках расследования возможных связей президента Дональда Трампа с Россией.

Доступа к этим документам BuzzFeed и CNN добились через суд: они подали к Минюсту иски, в которых указывали на необходимость раскрыть подобную информацию в рамках закона о свободе информации. В октябре суд постановил, что ведомство должно будет рассекречивать информацию о показаниях ежемесячно. В общей сложности эти данные могут занять 18 млрд страниц, пишет Bloomberg со ссылкой на представителей Минюста. Опубликованный в марте доклад Мюллера состоял из 448 страниц.

Из первой партии раскрытых документов журналисты узнали, что руководивший предвыборным штабом Трампа Пол Манафорт первым предложил версию о вмешательстве в американские выборы Украины, а не России. Об этом ФБР рассказал бывший представитель штаба Трампа Рик Гейтс. Также он заявил, что теорию об украинском вмешательстве поддерживал россиянин Константин Килимник — помощник Манафорта, которому в США были предъявлены обвинения в работе на российскую разведку. Сам Килимник отрицал какие-либо связи с Россией или ответственность за возможное вмешательство Москвы в американские выборы 2016 года.

В апреле Трамп сообщал, что информацию о возможном вмешательстве Украины в американские выборы проверит генпрокурор США Уильям Барр. В конце сентября личный адвокат президента Рудольф Джулиани заявил, что располагает доказательствами вмешательства. А в июльском телефонном разговоре президент Трамп попросил украинского лидера Владимира Зеленского расследовать информацию о том, что именно Киев стоял за взломом серверов Демократической партии США и утечкой электронной почты, в том числе писем кандидата от партии Хиллари Клинтон.

Также Гейтс рассказал, что члены предвыборной кампании Трампа стремились получить украденные хакерами письма. Трамп тогда заявлял: «Россия, если ты слушаешь, я надеюсь, что у сможешь найти недостающие 30 000 писем». При этом, по словам Гейтса, работу над этим вопросом параллельно вели многие члены его кампании.

Когда Трамп попросил «достать письма», его экс-советник по национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что может задействовать для этого «свои источники в разведке». У Флинна было больше контактов в России, чем у кого-либо другого, и он был в наиболее выгодной позиции для того, чтобы попросить письма, если они у кого-то были, рассказывал Гейтс.

Продолжавшееся два года расследование специального прокурора Мюллера в отношении американского президента и его предполагаемых связей с Россией завершилось в марте. Команда Мюллера заключила, что Россия пыталась вмешиваться в американские выборы в 2016 году. При этом доказательств тому, что представители кампании Трампа вступили в сговор с Россией, Мюллер не нашел. В своем докладе он не стал делать вывод о том, что Трамп в нарушение закона препятствовал расследованию, но и не заключил, что президент невиновен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить