Денежный поток в сезон отчётности

2524

После стремительного роста индекса МосБиржи сегодня мы фиксируем закономерную коррекцию в связи с частичной фиксацией позиций крупными инвесторами. Глобальный нефтяной рынок и распродажа ОФЗ оказывают поддержку российскому рынку. Инвесторы охотно скупают акции надежных компаний и рассматривают свои инвестиции как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Нефть изо всех сил пыталась выйти за пределы пятимесячного максимума, поскольку увеличение запасов сырой нефти в США до самого высокого уровня с конца 2017 года омрачило усилия ОПЕК по сокращению добычи.

Фьючерсы на нефть снизились на 0,5% в Нью-Йорке после роста на 1% в среду. Согласно данным Управления энергетической информации, запасы американской нефти на прошлой неделе поднялись на 7,03 млн баррелей. Это может подорвать усилия, предпринимаемые Саудовской Аравией по пресечению перенасыщения. Благодаря ОПЕК цены на сырую нефть сильно выросли, что привело к перебоям в поставках из Ливии в Венесуэлу. В ближайшие месяцы рынок будет более напряженным, тем не менее более высокие цены могут стимулировать рост производства американского сланца.

Лидерами роста в ближайшей перспективе будут акции следующих компаний. «Яндекс» поднимется на +1,6%, «Роснефть» прибавит +1,7%, «Россети» могут увеличиться на +2,1%, «Транснефть» (прив.) – на +1,4%. «НОВАТЭК» уверенно растет вверх после того, как в конце прошлого месяца акции образовали ценовое дно, интересное инвесторам. Потенциал компании составляет +5,3%.

Акции США выросли после закрытия в среду, чему способствовали сектора технологий, финансов и потребительских товаров. На закрытии NYSE индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,03%, индекс S&P 500 поднялся на 0,35%, а индекс NASDAQ Composite – на 0,69%. Акции технологических компаний привели к росту Уолл-стрит в среду – данные по инфляции в США оказались благоприятными, а протоколы заседания ФРС в марте не удивили.

Сезон прибыли начался всерьез, когда Delta Air Lines (NYSE: DAL) повысила свой прогноз выручки и опубликовала прибыль, превышающую ожидания. Запасы авиалайнера увеличились на 1,6%. Levi Strauss (NYSE: LEVI) сообщила о росте выручки на 7% в своем первом отчете о доходах после возвращения на публичный рынок. Акции взлетели на 4,0%. При этом компания Boeing (NYSE: BA) оказала давление на промышленные предприятия – ее акции закрылись на 1,1% ниже.

Tesla (NASDAQ: TSLA) получила поддержку после того, как в законодательстве расширили налоговые льготы на электромобили. Рост составил 1,4%. Conagra Brands подскочила на 6,7% после предоставления оптимистичных прогнозов. First Solar (NASDAQ: FSLR) прибавила 8,3%. Ритейлер бытовой техники Bed Bath & Beyond (NASDAQ: BBBY) подорожал на 8%, когда опубликовал квартальные результаты.

 

 

 

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube