Президент и власти Македонии обвинили друг друга в нарушении конституции

1625

Президент Македонии Георге Иванов и правительство республики обвинили друг друга в нарушении конституции после того, как в официальном издании "Служебный вестник" без подписи президента был опубликован закон о придании албанскому языку статуса второго официального, передает РИА Новости.

Разногласия между главой государства и кабинетом министров вызвала публикация закона об официальном статусе албанского языка спикером парламента Талатом Джафери в "Служебном вестнике" 15 января, после чего документ должен вступить в силу. Этому противятся президент и оппозиция.

"Публикация закона в "Служебном вестнике" нарушает параграф 75 конституции республики Македония, так как совершена противозаконно, что дает основания для уголовного преследования", - сообщил Иванов в официальном заявлении.

"Правительство республики Македония считает, что своим шагом председатель парламента препятствовал тенденции, чтобы церемониальный шаг (подписание президентом утвержденного парламентом закона – ред.) превратился в прецедент, который блокирует функционирование системы и нарушает конституцию…, так как президент обязан подписать закон, как только Собрание утвердит его второй раз", - ответил главе государства кабинет министров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить