Шенгенская зона может пополниться двумя новыми странами

2496

Европейский парламент одобрил присоединение к Шенгену Румынии и Болгарии, сообщает «Хабар 24». Решение парламентариев было практически, единогласным. За принятие резолюции проголосовали 514 депутатов, против – 107.

Путь государств в шенгенское пространство был довольно долгим. За последние семь лет это уже пятая резолюция Европарламента с рекомендациями о принятии Румынии и Болгарии. Она не обошлась без трудностей. Делегаты от Голландии высказали недоверие относительно Румынии. Их смущали коррупционные скандалы, которые последние годы сотрясают не только криминальные сводки, но и местный парламент. Репутация Болгарии вопросов не вызвала.

- Для простых обывателей, Шенген очень удобен в вопросе туризма и прохождения границы. В принципе, болгары уже давно, свободно перемещаются по Европе, но сейчас весь этот приграничный документооборот будет сведен к минимуму. Что касается более существенных вещей. На изменение цен Шенген, думаю, не повлияет, по крайней мере, сразу. С 2007 года Болгария в ЕС и товары перемещаются без налогов. Цены на недвижимость несколько подрастут, особенно, если будет сохранен порядок выдачи многократных виз на длительный срок. Кроме того, уже сейчас значительно выросло число желающих инвестировать в страну. Плюсы, думаю, очевидны,-  сказал руководитель представительства Европейской комиссии в Болгарии Огнян Златев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить