В «Казахтелекоме» объяснили резкое подорожание услуг по отправке телеграмм

2539
На Правительственном часе в Мажилисе депутат Ирина Аронова поинтересовалась, с чем связано подорожание услуг по отправке телеграмм для населения в 169 раз, передает МИА "Казинформ".
 
- Сейчас, конечно, мы общаемся по телефону, по электронной почте, но не всем доступна электронная почта, не всегда нас выручает телефонная связь. С недавних пор услуга по приему-отправке телеграмм передана в АО «Казахтелеком» и стоимость услуги в разы увеличилась. Если ранее стоимость одного слова телеграммы для юридических лиц составляла 4 тенге, сейчас одно слово телеграммы стоит 675 тенге, что в 169 раз превышает его прежнюю стоимость, - сказала она. Депутат добавила, что для физических лиц с января этого года эта услуга вообще отсутствует. 
 
Мажилисмен уточнила, что  при отправке телеграммы, содержащей около 40 слов, стоимость составила свыше 30 000 тенге. 
 
- Кроме этого существуют еще некие телеграфные сборы, стоимость которых составляет более 2 тысяч  тенге. С чем связано такое кардинальное повышение тарифной политики? Ведь при таких ценах данная услуга станет вообще недоступна, - обратилась Ирина Аронова к представителям компании. 
 
Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев постарался объяснить причины такого положения дел.  
 
- Практически во всех странах эти услуги сейчас не применяются. В основном используются SMS, у каждого есть сотовые телефоны, они и стоят меньше, и по количеству слов неограниченны. Не говоря о том, что основная часть населения пользуется WhatsApp. Эта услуга для физических лиц стала в эксплуатации - экономически неэффективной, остались вопросы, связанные с юридическими лицами. Содержание для нас телеграфа, телеграмм составляет около полумиллиарда тенге, а доходы, которые мы получаем, даже с учетом повышения стоимости, составляют 39 млн тенге, - объяснил Куанышбек Есекеев.
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить