Информагентства обвинили Google и Facebook в нарушении авторских прав

1457

Аким области Булат Бакауов потребовал, чтобы у каждого памятника в регионе, наконец, появился хозяин, передает Казинформ со ссылкой на  pavlodarnews.kz.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 283 памятника. Большая их часть в областном центре - сразу 53 памятника. 11 из них находятся в госсобственности, 13 - в частной, а 16 объектов - это культовые здания.

При этом у некоторых памятников нет хозяина.

«По результатам инвентаризации на территории Павлодара выявлены 7 монументальных сооружений без балансодержателей, - сообщила и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации Гульзира Баширова. - Это бюст Зейина Шашкина, памятники Калижану Бекхожину, Баян-батыру, Малайсары-батыру, Шокану Валиханову и Григорию Потанину, Жусипбеку Аймауытову и Майре Шамсутдиновой.

Еще 4 монументальных сооружения установлены без согласования с комиссией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Мы неоднократно писали письма в адрес акима города Павлодара по определению балансодержателей и приведение памятников в соответствие.

В ответ на это аким Павлодарской области поручил за каждым бесхозным памятником закрепить ответственного.

По его словам, определить всех балансодержателей необходимо до конца года, чтобы уже в следующем году в казне можно было предусматривать средства на обслуживание скульптур и монументов.

«Памятники нужно содержать в целости и сохранности, - отметил Булат Бакауов. - У нас все время проблемы с памятниками: там плитка отвалится, там свет не горит! Поэтому за каждым памятником кто-то должен ухаживать, точно так же как и за мемориальными досками».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить