Рубль снова зависим от нефти

1900

Рубль растет на торгах в пятницу, восстанавливая потери в парах с иностранными валютами. Наиболее активный подъем отмечается против доллара, который падает по всему спектру рынка. Поддержку также оказывает нефть, дорожающая перед началом венского саммита ОПЕК.

Основной катализатор локального отскока российской валюты – слабость доллара. «Американец» попал под давление еще вчера, продолжая развивать коррекцию в последний день торговой недели. Здесь фиксация прибыли после ралли наложилась на ослабление давления на европейские валюты и снижение доходности 10-летних трежерис. В остальном общая и более долгосрочная картина по доллару остается благоприятной на фоне продолжающегося ужесточения политики ФРС США.

В этом контексте наблюдаемый подъем рубля носит локальный характер и не подкрепляется фундаментальными факторами. Впрочем, далее динамика «деревянного» будет определяться настроениями на рынке нефти. Первоначальная реакция инвесторов на вердикт стран ОПЕК+ придется на понедельник. Так что волатильность курса рубля повысится еще сильнее вместе с котировками черного золота. Однако если вердикт производителей будет заключаться в увеличении добычи в размере до 1 млн баррелей в сутки, это не вызовет значимых потрясений, поскольку такой сценарий уже учтен в текущих ценах.

 

Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании "Международный финансовый центр"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить