Россия призвала страны G7 не делать сомнительные выводы по "делу Cкрипаля"

1000

РФ призывает страны G7 воздержаться от распространения сомнительных умозаключений по «делу Cкрипаля», - сообщают РИА Новости. Агентство приводит слова заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, о том, что заявление «Большой семерки», опубликованное накануне,  не достойно серьезного экспертного уровня.

По словам Рябкова, министры иностранных дел G7 озвучили вымышленные, абсолютно ничем не подкрепленные обвинения в адрес России в связи с отравлением на территории Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Под надуманным предлогом нам опять «предъявляются требования» объявить в ОЗХО все данные о якобы имевшейся в нашей стране программе создания нервно-паралитического вещества «Новичок». В общем, ничего нового. Западные коллеги, как это у них давно повелось, передергивают факты и артикулируют фразы, видимо, затвержённые в некоторых столицах к тиражированию "под копирку". Аргументация прежняя, сводящаяся в итоге к пресловутому «highly likely» (весьма вероятно) – и не более, — заявил Рябков.

«Призываем страны "семерки" воздерживаться от распространения сомнительных умозаключений, не достойных серьезного экспертного уровня. К весьма вольной интерпретации фактов этой группой стран мы уже привыкли, но не хотелось бы, чтобы международное сообщество подпитывалось из этого «загрязненного источник»а, — сообщил Рябков.

В Солсбери 4 марта были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А-234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Рябков напомнил, что в соответствии с указом президента Российской Федерации еще в 1992  прежние советские разработки в области химического оружия на территории новой России были прекращены и никак не возобновлялись.

В настоящее время именно США, а не Россия или Сирия, остаются единственной страной-участницей КЗХО, которая почему-то по-прежнему упорно сохраняет у себя весьма значительный арсенал химического оружия. Более того, в США, и это также известно из открытых источников, патентуются различные изобретения, связанные с применением полноценных боевых отравляющих веществ, в том числе нервно-паралитического действия, — добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить