Источник допустил перенос следующего пуска с Восточного

1738

Следующий запуск с космодрома Восточный, запланированный на 22 декабря, могут перенести на следующий год, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

По его словам, вчерашняя неудача с пуском ракеты "Союз-2.1б" с 19 спутниками потребует тщательных проверок разгонного блока "Фрегат". Скорее всего, отметил источник, "Фрегат" вернут на завод-изготовитель — НПО Лавочкина.

На расследование, тестирование и возможное устранение недостатков нужно время, указал собеседник агентства. "До конца года вряд ли успеют. Поэтому с высокой долей вероятности этот старт с Восточного состоится уже в 2018 году", — добавил он.

На 22 декабря запланирован пуск ракеты "Союз-2.1а" со спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга ЧС "Канопус-В" №3 и №4. Контейнеры с "Фрегатом" и головным обтекателем уже находятся на космодроме.

Вчера состоялся второй в истории пуск с Восточного. Сама ракета стартовала штатно, но позже выяснилось, что почти два десятка спутников, включая "Метеор-М", не вышли на целевую орбиту. Нештатная ситуация могла возникнуть во время работы разгонного блока. По мнению источника РИА Новости, космические аппараты упали в Атлантический океан. Сформирована госкомиссия по расследованию.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить