Генсек ООН выразил главе Азербайджана обеспокоенность из-за Карабаха

1192

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Нью-Йорке выразил обеспокоенность в связи с нагорно-карабахским конфликтом и высказал надежду, что сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ сделают все возможное в связи с урегулированием конфликта, передает РИА Новости.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в генеральном штабе Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил удовлетворение встречей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Генеральный секретарь сказал: "Азербайджан – наш старый друг. Азербайджан проводит большую и полезную работу, осуществляет инициативы и мероприятия", — говорится в сообщении пресс-службы главы Азербайджана.

Гутерреш отметил высокий уровень сотрудничества между Азербайджаном и ООН, подчеркнул существующее взаимопонимание.

"Он сказал, что Азербайджан активно участвует в проектах ООН. Генеральный секретарь структуры выразил обеспокоенность в связи с армяно-азербайджанским, нагорно-карабахским конфликтом, высказал надежду, что сопредседатели сделают все возможное в связи с урегулированием конфликта", — отмечено в сообщении.

По данным пресс-службы, президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан проводит большую работу в рамках ООН.

"Глава Азербайджана говорил о глобальных форумах Альянса цивилизаций ООН, форумах по межкультурному диалогу, мероприятиях, проведенных в Баку в рамках сотрудничества с Советом Европы, констатировав продолжение таких проектов в Азербайджане. Глава государства отметил развитие экономики Азербайджана, низкий уровень бедности, почти 100-процентную грамотность. Президент Ильхам Алиев заявил, что армянская сторона препятствует переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и пытается затянуть его разрешение", — добавляет пресс-служба.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube