С ЕАЭС желают сотрудничать более 50 стран - Тигран Саркисян

1360
Фото: Inform.kz

С Евразийским экономическим союзом желают сотрудничать более 50 стран, сообщил сегодня на форуме «Евразийская неделя» председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, передает МИА «Казинформ».

«Сейчас мы наиболее активно применяем две формы взаимодействия. Первая форма - это договоры о зонах свободной торговли. Высший совет ЕЭК дал нам мандат для переговоров с приоритетными семью странами. Мы в интенсивном переговорном процессе с Ираном, Израилем, Индией, Сербией, Сингапуром. Второй формат - это меморандумы, которые мы заключаем со странами, желающие взаимодействовать с нами. Более 50 стран изъявили желание работать с нами и углублять взаимоотношения», - сообщил Саркисян.

По его словам, второй формат позволяет в ходе работы выявить основные экономические интересы двух сторон. Создаются совместные рабочие группы, которые исследуют потенциал сотрудничества и выгоды.

«Интенсивные переговоры, которые проходят в рамках этих меморандумов, позволяют нам вносить правильные направления углубления взаимодействия со странами. То, что очевидно, очень большой интерес к нам. Очень многие страны из списка 50 изъявляют желание сразу перейти к фазе подписания соглашения о зоне свободной торговли. Но данном этапе президенты определили приоритетные направления, и на ближайшие пять лет задача сформулирована таким образом, что мы должны углублять нашу интеграцию, снимать все барьеры», - отметил он.

При этом он подчеркнул, что в данный момент существуют около 60 барьеров, изъятий и ограничений. «На самом деле мы должны отметить, что те 60 барьеров, изъятий и ограничений, относительно которых у нас есть уже согласие, это еще часть работы. Потому что есть у нас еще порядка 60 вопросов, относительно которых у нас внутри совета продолжаются дискуссии. Нужно ли считать эти вопросы барьерами или они являются ограничителями, или, наоборот, к ним надо относиться спокойно?» - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить