Рубль вернулся к нефти

1526

В минувшую пятницу рубль прилично подорожал к иностранным валютам, ухватившись за нефть, которая показала небольшой внутридневной подъем. При этом российской валюте не помешало повсеместное ралли доллара, который возрадовался сильным данным по рынку труда. По итогам сессии доллар и евро отступили на 0,65% и 1,46% до уровней 59,84 рруб. и 70,35 руб. соответственно.

Фото: euromag.ru

Рубль отыграл львиную долю «санкционного негатива», хотя этот фактор продолжает сдерживать потенциал роста. Пятничный подъем котировок нефти позволил валюте перейти в наступление, несмотря на весьма умеренный оптимизм в сырьевом сегменте. На рынке нефти радоваться пока особенно нечему. Актив слегка поддерживает бычий настрой в ожидании сегодняшней встречи технического комитета ОПЕК+, а в целом активным покупкам ситуация на рынке сейчас не способствует. И это служит сдерживающим фактором для нашей валюты.

Более того, Brent не находит поводов для подъема выше уровня 53, всякий раз сползая вниз от этого уровня. Сегодня в Азии котировки торгуются с негативным уклоном, теряя набранные днем ранее очки. Для рубля это может послужить локальным негативом, хотя коррективные настроения по доллару, который вернулся к снижению после пятничного ралли, ограничит влияние нефтяного фактора. К тому же могут последовать вербальные интервенции со стороны ОПЕК для поддержания цен в рамках встречи технического комитета, что способно удержать черное золото на плаву.

 

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить