Генсек ОАГ попросил ужесточить санкции против Венесуэлы

1383

Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро попросил во вторник ужесточить санкции против Венесуэлы после ареста двух оппозиционных лидеров, передает  РИА Новости.

Минувшей ночью в Каракасе были задержаны лидеры оппозиции Леопольдо Лопес и Антонио Ледесма и увезены в тюрьму из своих домов. Верховный суд заявил, что они не соблюдали условия пребывания под домашним арестом и якобы готовили побег, в связи с чем были повторно направлены в тюрьму.

"Если есть усиление репрессий и еще больше нарушений прав человека, действия международного сообщества и санкции должны быть более жесткими", — говорится в распространенном заявлении Альмагро.

По мнению генсека ОАГ, аресты оппозиционеров были проведены без гарантий исполнения правовых норм и нарушили права обоих лидеров оппозиции и членов их семей. "Нет юридических оснований, которые оправдали бы задержание Лопеса и Ледесмы", – отметил Альмагро.

Глава ОАГ обратился со срочным призывом к ООН, ЕС и Ватикану, чтобы они продолжили предпринимать шаги, направленные на защиту демократии и прав человека в Венесуэле. Кроме того, Альмагро считает необходимым включение Лопеса и Ледесмы в диалог с властями при участии венесуэльской епископской конференции.

В воскресенье в Венесуэле прошли вызвавшие протесты оппозиции и международного сообщества выборы в специально созданный законодательный орган — национальное учредительное собрание (НУС). Оно должно будет заняться подготовкой изменений в конституцию и систему управления страной.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить