Опрос: 53% жителей Каталонии выступили за членство в НАТО при независимости

1325

Более половины каталонцев считают, что в случае отделения от Испании независимая Каталония должна стать членом НАТО. Таковы результаты опроса, проведенного центром изучения общественного мнения GESOP по заказу общества военных исследований (Societat d"Estudis Militars), передает РИА Новости.

Согласно опросу, 47,2% опрошенных считают, что, если Каталония объявит независимость, она должна иметь собственные вооруженные силы, 40,5% придерживаются противоположного мнения, еще 12,3% не смогли или не захотели отвечать на этот вопрос.

При этом более половины (53,1%) считают, что в случае отделения от Испании Каталония должна стать членом НАТО. Против выступили 30,3%, 16,5% не определились.

Что касается участия в "операциях по поддержанию мира за рубежом", то здесь мнение каталонцев еще более определенное: 70,9% за, 19 – против, 10,1% не знают.

Опрос проводился с 3 по 11 июля по телефону, в нем приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность составляет 2,5%.

Сторонники отделения Каталонии от Испании 4 июля представили так называемый законопроект о референдуме. Фракции партий "Вместе за да" и "Кандидатура народного единства" 31 июля зарегистрировали его в парламенте. По их мнению, он будет иметь "наивысшую юридическую силу" над всеми остальными законами и нормативными актами, которые будут ему противоречить.

В нем, в частности, говорится, что результаты референдума будут претворены в жизнь через 48 часов после их объявления. Документ не предусматривает минимальной явки для того, чтобы голосование было признано состоявшимся. Вопрос, который власти Каталонии собираются вынести на референдум, — его они собираются провести 1 октября — звучит так: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

Каталонские власти, а также ряд общественных организаций считают, что автономное сообщество должно стать независимым от Испании государством, и предпринимают шаги в этом направлении, которые испанские власти, равно как и Конституционный суд страны, признают незаконными.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить