Вопрос о закрытии колонии "Жаман" в СКО остается открытым

2350

В Северо-Казахстанской области вопрос о закрытии исправительного учреждения ЕС-164/4, которое в народе называют колонией "Жаман", пока остается открытым, сообщил на пресс-конференции по итогам работы областной прокуратуры за первое полугодие начальник 7-го управления прокуратуры Руслан Мамбетов. Об этом сообщает Sputnik.

"Уже четыре-пять лет будируется, что учреждение будет закрыто. Потому что оно основано в начале 1950-х годов, уже не один юбилей отметило, и условия там, конечно, неудовлетворительные. Но данный вопрос пока открыт, и до конца этого года уже точно будет известно, будет закрыто это учреждение или нет", — проинформировал Мамбетов.

Он отметил, что все, что можно, максимально делается. К примеру, решен вопрос с водообеспечением.

"На это было выделено 30 миллионов тенге из местного бюджета. Жители поселка Горный, основная масса которых работает в этом учреждении, и заключенные получают воду, качество которой стало гораздо лучше", — подчеркнул прокурор.

"Даже в учреждениях гражданского здравоохранения не хватает врачей, что уж говорить о колониях. Конечно, выпускник медколледжа или медакадемии не горит желанием пойти в "Жаман". Но те медработники, которые там находятся, профессионалы своего дела. И помощь, которая необходима заключенным, оказывается незамедлительно. Если нужна помощь не срочная, то есть график, по которому осужденные вывозятся в те или иные медучреждения — в Есильскую районную больницу, даже в город на МРТ и т.д. Проблем с этим нет", — отметил Мамбетов.

По мере возможности находится и работа для осужденных.

"Там действует СТО, есть производство памятников, швейной продукции. И осужденные, которые отбывают наказание не один год, они уже специалисты, руку набили и зарабатывают неплохие деньги. Мешает удаленность от областного центра, предприниматели, конечно, смотрят на расходы на логистику", — сказал Мамбетов.

По его словам, на то, что колония пока не закрыта, повлиял и тот факт, что поселок Горный зависит от нее. Там более 100 домов, и сельчане живут за счет этого учреждения, в семье по три-четыре человека работают там на разных должностях.

"Но есть ряд моментов, которые говорят о необходимости переноса колонии. Те же соображения антитеррористической безопасности — удаленность от областного центра, устаревание инженерно-технической инфраструктуры и т.д. Все это влияет. Республика решит в конечном итоге, как лучше", — заверил прокурор.

Он пояснил, что в случае, если колония будет закрыта, то осужденные будут этапированы в одно из учреждений особого режима страны.

"В нашей области нет колоний особого режима, поэтому перевезут в другое республиканское учреждение такого типа", — заключил Мамбетов.

Исправительное учреждение ЕС-164/4 особого режима находится в поселке Горный Есильского района Северо-Казахстанской области, у подножия горы Жаман-сопка.

До 1997 года колония специализировалась на добыче гранита в близлежащем месторождении. Но после того как двое заключенных во время работ совершили побег, убив троих конвоиров и пятерых местных жителей, в том числе молодую женщину с трехлетней дочкой, выводить заключенных на работу за территорию зоны запретили.

В октябре 2014 года комитет уголовно-исполнительной системы МВД РК сообщил, что в целях оптимизации пенитенциарной системы изучается вопрос о ликвидации некоторых исправительных учреждений, в том числе и данной колонии.

Отбывающие здесь наказание жестокие убийцы, насильники, совершившие тяжкие преступления рецидивисты не раз жаловались на условия содержания и даже устраивали акцию протеста, заявляя, что в колонии отсутствуют элементарные условия: нехватка питьевой воды, плохое питание и медобслуживание, перебои в электроснабжении.

Однако позже было принято решение оставить колонию особого режима на Жаман-сопке на своем прежнем месте. Существующие здесь проблемы обещали решить — медицинское обслуживание осужденных производить силами среднего медицинского персонала и представителями гражданского здравоохранения, а для улучшения водоснабжения акиматом области было выделено 30 миллионов тенге на закупку очистительного оборудования.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить