Синоптики объяснили, почему не предусмотрели штормовой ветер в ВКО

1629

Синоптики объяснили, что не могли предусмотреть штормовой ветер в Восточно-Казахстанской области, так как шквал является стихийным явлением, передает Sputnik Казахстан.

"Основная причина возникновения шквального ветра — большие температурные контрасты − 15-20 градусов, а также местные конвективные вертикальные движения потоков, которые привели к образованию мощной кучи дождевых облаков. Особенностью вертикальных движений является сложность прогнозирования места и времени образования таких атмосферных процессов. Они могут возникнуть внезапно и развиваться стремительно быстро. Здесь могут играть роль аэрография и рельеф местности", — прокомментировал первый заместитель генерального директора РГП "Казгидромет" Мереке Абдрахметов.

17 июля шквальный ветер накрыл Усть-Каменогорск и другие районы восточно-казахстанской области, сорвал кровли зданий и повалил деревья. Синоптики ранее оповестили департамент по чрезвычайным ситуациям ВКО о надвигающихся грозе, дожде и ветре со скоростью 15-20 метров в секунду. Однако на метеостанциях Жалгызтобе в течение 40 минут бушевал ветер со скоростью 30 метров в секунду, а на станции Селезневка — 34 метра в секунду в течение 14 минут.

По словам синоптиков, специалисты не предусматривали увеличение скорости ветра до таких масштабов, так как это явление локальное и стихийное.

"Такие явления характерны для летнего периода. В течение июля ветреная погода в регионах будет сохраняться. В конце месяца будет спад", — отметил Мереке Абдрахметов.

Синоптики добавили, что, по данным мониторинга, частота и количество опасных явлений по всей стране увеличиваются из-за глобального изменения климата.

"В 2015 году на территории Казахстана отмечено 11 тысяч опасных явлений, в 2016 году количество увеличилось до 12 100 явлений", — сказал Абдрахметов.

Ждать ли казахстанцам очередного шквального ветра, синоптики не уточнили, так как в ближайшие трое суток на территории Казахстана ожидается неустойчивая погода. Отмечается, что теплая температура сохранится лишь на западе и достигнет 30-35 градусов, а на юге и юго-востоке поднимется до 40 градусов жары.

В "Казгидромет" пояснили, что в их обязанности входят мониторинг, оповещение и выпуск прогноза погоды, а также составление штормового предупреждения и доставка информации до департаментов ЧС.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить