Глава Минэка допустил пересмотр прогноза курса рубля в сторону укрепления - агентства

14798

МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития РФ может скорректировать в августе прогноз курса рубля в 2017 году в сторону укрепления при сохранении высоких цен на нефть и продолжении тенденции укрепления евро, сообщили российские агентства со ссылкой на главу министерства Максима Орешкина в пятницу.

Текущий прогноз курса к концу года находится на уровне 62 рубля за $1 при сохранении текущих цен на нефть и 68 рублей за $1, если котировки опустятся до $40 за баррель.

"Пока мы ничего не меняем (прогноз курса на 2017 год), мы в августе (будем вносить изменения). Понятно, что, если у нас (соотношение евро-доллар) 1,14 сохранится, и если высокая нефть сохранится, и евро, понятно, что и соотношение изменится", - цитирует Орешкина РИА Новости.

"Если 1,14 сохранится, то, конечно, будет скорректировано (в меньшую сторону)", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос о том, будет ли пересмотрена текущая оценка Минэкономразвития курса доллара в 68 рублей на конец 2017 года.

"У нас изменения очень важные, евро у нас сейчас торгуется 1,14, а в прогнозе - 1,06, поэтому надо не только на доллар смотреть, но и на евро. Евро на самом деле у нас 68 (рублей) сейчас, а у нас в прогнозе на конец года 72", - сказал министр.

(Московское бюро)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить