Австралия обвинила казначея Ватикана в сексуальных домогательствах

15034

СИДНЕЙ/ВАТИКАН (Рейтер) - Австралийская полиция в четверг предъявила обвинения главному советнику папы римского и казначею Ватикана кардиналу Джорджу Пеллу в многочисленных преступлениях сексуального характера.

Пелл стал наиболее высокопоставленным представителем церкви, которому были предъявлены обвинения такого рода. Кардинал заявил, что невиновен, и сообщил, что понтифик дал ему разрешение отправиться в Австралию и защищать себя в суде.

"Я жду, когда наконец окажусь в суде. Я повторяю, что невиновен в том, в чем меня обвиняют. Эти обвинения ложны, - сказал 76-летний Пелл на пресс-конференции. - Мне отвратительна сама идея сексуального насилия".

Полиция австралийского штата Виктория, где Пелл был священником в 1970-х, сообщила, что потерпевших от действий служителя церкви было несколько и против кардинала выдвинуты "многочисленные обвинения в сексуальных преступлениях".

Полиция не раскрывает подробности обвинений и детали о возрасте пострадавших, времени и месте совершения предполагаемых преступлений.

Пелл, отказавшийся отвечать на вопросы, назвал происходящее "безжалостным подрывом репутации" со стороны СМИ и сказал, что хочет "очистить свое имя и затем вернуться к работе в Риме".

СКАНДАЛ МИРОВОГО МАСШТАБА

Крупнейший скандал вокруг сексуальных преступлений в католической церкви разразился в 2002 году, когда журналистам удалось выяснить, что епископы Бостонской митрополии предпочитали просто переводить заподозренных в домогательствах на другие посты, вместо того, чтобы лишать их сана.

После того, как следователям удалось добиться признаний молчавших долгие годы потерпевших, были установлены тысячи случаев сексуального насилия со стороны членов церкви по всему миру. Репутации Ватикана был нанесен серьезный удар, а в качестве компенсаций было уплачено более $2 миллиардов.

"Я полагаю, что (обвинения против Пелла) станут неожиданностью как для Ватикана, так и для самого папы", - сказал Томас П.Дойл, американский священник, чей рассказ помог узнать о случаях насилия в Бостонской митрополии.

Ранее Ватикан, суверенное государство, находящееся в центре Рима, предпочитал прикрывать служащих, выдачи которых добивались другие страны.

В начале 1980-х Ватикан отказался выдать Италии архиепископа Пола Марцинкуса, американца, который тогда занимал пост главы Банка Ватикана и которого хотели допросить по делу о банкротстве частного итальянского банка.

Бостонский кардинал Бернард Лоу, которому сейчас 85, переехал в Рим после произошедшего в его епархии сексуального скандала и пребывает в итальянской столице уже более пятнадцати лет. Жертвы насилия в Бостоне были шокированы назначением Лоу на должность архипресвитера одной из главных базилик католической церкви папой Иоанном Павлом II.

Тем не менее, есть и обратные примеры. Так, папа Франциск проявил жесткость в отношении бывшего архиепископа Юзефа Весоловского, которого обвиняли в том, что он платил за секс несовершеннолетним во время пребывания на должности папского посла в Доминиканской республике.

Весоловский был отозван в 2013 году, годом позже его лишили духовного сана и арестовали, но он скончался незадолго до судебного разбирательства, назначенного на 2015 год.

(Том Вестбрук, перевела Дарья Солдаткина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить