США установили критерии выдачи виз гражданам шести мусульманских стран

1042

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Претенденты на получение американской визы из шести преимущественно мусульманских стран должны иметь в США близких родственников или деловые контакты, чтобы въехать на территорию страны, следует из руководства, выпущенного Госдепом в среду.

Под близкими родственниками подразумеваются родители, супруги, несовершеннолетние и совершеннолетние дети, зять, невестка, братья и сестры, включая сводных, следует из разосланного по всем дипломатическим постам США документа, с которым удалось ознакомиться Рейтер.

В документе также сказано, что любые связи с американской компанией "должны быть формальными, документально подтвержденными и оформленными в установленном порядке, а не с целью обойти исполнительный указ". Речь идет о подписанном Трампом 6 марта указе, запрещающем въезд в США гражданам шести преимущественно мусульманских стран на 90 дней.

В список из шести стран входят Иран, Ливия, Сирия, Сомали, Судан и Йемен.

Госдеп США отказался от комментариев относительно внутренней коммуникации, получив вопрос об отправке документа.

Язык документа схож с постановлением Верховного суда, однако, похоже, что он истолковывает текст указа в более узком смысле, в особенности определение близких родственников.

Неясно, может ли подобное толкование стать поводом для критиков указа попытаться оспорить его в суде.

В документе приводятся примеры "добросовестных отношений" с американскими компаниями и говорится, что запрет не будет касаться ряда категорий граждан, например тех, кто может подавать заявление на студенческую визу.

Запрет также не распространяется на тех, кто получает иммиграционную визу в связи приглашением на работу, сказано в документе.

Указ Трампа также предполагает отказ от приема любых беженцев в течение 120 дней. Однако в постановлении Верховного суда говорится, что запрет не касается беженцев, которые "могут подтвердить наличие добросовестных контактов с гражданами или компаниями" США.

(Аршад Мохаммед, Еганех Торбати. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube