Зять Трампа нанял адвоката, защищаясь от поисков "русского следа" -- New York Times

832

(Рейтер) - Зять и советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер нанял известного адвоката представлять его интересы в расследованиях, связанных с Россией, сообщила газета New York Times в понедельник со ссылкой на еще одного члена команды юристов Кушнера.

По данным издания, Кушнер нанял Аббе Лоуэлла, пополнив ряды нанявших частных адвокатов высокопоставленных представителей администрации - так же поступили генпрокурор Джефф Сешнс, вице-президент Майка Пенс и сам высокопоставленный тесть.

Белый дом попал под пристальное внимание с тех пор, как назначенный министерством юстиции спецпрокурор Роберт Мюллер и ряд комитетов Конгресса приступили к расследованию возможных связей между штабом Трампа и Россией во время предвыборной кампании 2016 года.

Трамп и его основные помощники неоднократно отрицали обвинения в сговоре с Москвой.

Как сообщила New York Times, Мюллер изучает данные о встречах Кушнера с российским послом в США Сергеем Кисляком и неким российским банкиром в рамках более широкого расследования. Однако признаков того, что Кушнер является объектом расследования, нет, и Кушнер пообещал сотрудничать со следствием, говорится в сообщении.

Семь действующих и бывших американских чиновников сообщили Рейтер в мае о как минимум трех контактах Кушнера с российским послом в США во время и после окончания предвыборной кампании, о которых не было известно ранее.

После назначения на должность спецпрокурора Мюллер был вынужден покинуть юридическую фирму WilmerHale, где также работает другой адвокат Кушнера - Джейми Горелик.

"Когда Боб Мюллер ушел из WilmerHale, чтобы стать спецпрокурором, и трое наших коллег последовали за ним, мы попросили Кушнера проконсультироваться у независимого юриста, продолжать ли ему работать с нами как со своим адвокатом", - рассказала Горелик New York Times.

"Он нанял Аббе Лоуэлла для консультаций, а затем решил включить его в команду, представляющую его интересы в различных расследованиях российского дела", - сказала она.

Трамп в понедельник обрушился с критикой на своего предшественника Барака Обаму, обвинив бывшего президента-демократа в бездействии и сговоре после получения данных разведки о предполагаемом вмешательстве России в ход президентской кампании и потребовав извинений.

Россия отвергает обвинения во вмешательстве в американские выборы.

(Брендан О'Брайен в Милуоки. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube