Мосул впервые за несколько лет празднует окончание Рамадана без ИГИЛ

946

МОСУЛ, Ирак (Рейтер) - Население иракского Мосула в воскресенье впервые за несколько лет отметило Ураза-байрам - праздник в честь окончания священного для мусульман месяца Рамадан - без "Исламского государства", после освобождения от боевиков основной части города, надеясь на скорое окончание боев и возврат властями контроля над оставшимися районами.

"Исламское государство", захватившее Мосул в 2014 году, разрешало молитвы в честь Ураза-байрам, но запрещало праздничные мероприятия.

Однако праздник омрачило уничтожение исторического "падающего" минарета, взорванного боевиками в минувшую среду, а также страхи за тысячи мирных жителей, которые все еще заблокированы в Старом городе в западной части Мосула, контролируемого ИГИЛ.

Иракские силы отвоевали у "Исламского государства" восточную часть Мосула в январе, после 100 дней боев, и в феврале начали наступление на западной стороне.

"Исламское государство" нанесло ответный удар, совершив ряд нападений в районе Хай аль-Танак, к западу от Старого города.

Международная коалиция во главе с США оказывает воздушную и наземную поддержку в ходе продолжающегося восемь месяцев наступления на Мосул, который фактически является главной базой "Исламского государства" в Ираке.

Около 350 боевиков ИГИЛ, большая часть из которых не являются гражданами Ирака, защищают оставшиеся позиции в Старом городе Мосула, заявил один из генералов иракской армии в воскресенье. По его мнению, битва за город должна завершиться уже через несколько дней.

Организации, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи, сообщили, что ИГИЛ не дает мирным жителям покидать захваченные районы, используя их в качестве живого щита. За последние несколько недель сотни мирных жителей были убиты при попытке бежать из Старого города.

Ранее власти Ирака надеялись вернуть контроль над Мосулом к концу 2016 года, однако бои затянулись. Падение Мосула будет означать конец иракской половины "халифата", провозглашенного лидером ИГИЛ Абу-Бакром аль-Багдади три года назад. Группировка продолжает контролировать масштабные территории в Ираке и Сирии.

Сирийская "столица" боевиков Ракка практически окружена поддерживаемой США коалицией во главе с курдскими бойцами.

(Алаа Маржани. Перевод и текст Марины Бобровой и Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить