Газпром надеется на положительный денежный поток, рост EBITDA на 10% в 2017 году

1287

Оксана Кобзева

МОСКВА (Рейтер) - Газпром рассчитывает удержать свободный денежный поток в плюсе в этом году благодаря росту экспортной выручки, закрыть программу заимствований объемом почти 290 миллиардов рублей в первом полугодии и увидеть рост EBITDA на 10 процентов, сказал зампред Газпрома Андрей Круглов на пресс-конференции.

Газпром не ждет существенного роста заимствований в 2018 году, на который приходится пик погашений долга концерна в объеме почти $12 миллиардов, при сохранении инвестпрограммы примерно на уровне 2017 года.

"Мы ожидаем, что сохраним свободный денежный поток положительным... на какой-то похожий порядок цифр (какой был в 2016 году) мы можем ориентироваться", - Круглов.

Газпром закончил 2016 год со свободным денежным потоком на уровне 216 миллиардов рублей. Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) составил 1,32 триллиона рублей.

"Уверенность нам придаёт то, что объёмы реализуемого газа сопоставимы или даже больше по сравнению с результатами 2016 года.. Мы планируем, что достигнем по экспорту таких же результатов, как в прошлом году... В этом году мы планируем выйти на уровень по крайней мере 178 миллиардов кубометров, а может быть превысить", - сказал Круглов.

Выручка от экспорта газа в 2017 году ожидается на уровне $32-34 миллиарда, добавил он.

ИНВЕСТИЦИИ

Газпром прогнозирует размер инвестиций в следующем году на уровне 850 миллиардов рублей, столько же - в 2019 году, сказал глава департамента Газпрома Александр Иванников.

Инвестпрограмма Газпрома на этот год составляет 911 миллиардов рублей, но она и бюджет компании будут скорректированы по итогам первого полугодия, сказал Круглов.

Газпром, программа заимствований которого на этот год утверждена в размере 288 миллиардов рублей, исполнил ее почти на 90 процентов, и вносить изменений пока не планирует, сказал он.

С начала года компания привлекла 240 миллиардов рублей и в ближайшее время разместит евробонды, закрыв программу в первом полугодии.

Круглов также сказал, что Газпром планирует докапитализировать опорный банк - Газпромбанк - на сумму 25 миллиардов рублей через субординированный заем.

Газпром не планирует листинг акций в Гонконге в этом году, поскольку считает, что его акции слишком дёшево сейчас стоят.

Топ-менеджеры Газпрома видят риски того, что российские власти могут повысить индивидуальный НДПИ для концерна в 2018 году, как это делают в четвертом квартале 2017 года в попытке компенсировать часть недополученных дивидендов.

ПРОЕКТЫ

Газпром пока рассчитывает реализовать проект Северный поток-2 для поставок газа в Европу через Балтийское море по схеме апрельских договоренностей с европейскими партнерами, которой угрожает новый пакет санкций США.

"Новость о возможных санкциях заставляет нас анализировать всевозможные сценарии реализации проекта... В настоящее время пока никаких корректировок ни по нашим подходам к реализации Северного потока-2 на принципах проектного финансирования, ни по срокам его реализации", - сказал Круглов.

В июне сенат США одобрил новые санкции против России, ужесточающие финансирование российских энергетических компаний и их проектов, которые пока притормозила Палата представителей США.

Газпром успел получить от европейских партнеров финансирование на строительство Северного потока-2 в размере 1,425 миллиарда евро в виде займа оператору проекта стоимостью 9,5 миллиарда евро - Nord Stream-2, сказал Круглов.

Строительство двух ниток ещё одного трубопровода, по которому Газпром может поставлять газ в Европу - Турецкий поток, Круглов оценил в $6 миллиардов.

Части затрат на этот проект Газпрому удастся избежать благодаря использованию труб, которые были куплены в прошлом для несостоявшегося проекта Южный поток.

Круглов сказал, что для строительства морской части проекта компания может привлечь проектное финансирование, но пока базовый вариант - проект будет построен за счёт средств Газпрома.

Проектное финансирование Газпром привлечёт в конце 2018 года на строительство Амурского газоперерабатывающего завода, который будет частью проекта поставок газа в Китай по трубопроводу Сила Сибири, сказал Иванников.

(Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить