Власти РФ обсуждают смену главы Россетей - источники

2723

МОСКВА (Рейтер) - Власти РФ обсуждают отставку главы электросетевого госмонополиста холдинга Россети, созданного в середине 2013 года для управления всеми энергосетями страны, Олега Бударгина, сказали Рейтер источник в правительстве, отраслевой источник и источник, близкий к одному из членов совета директоров компании.

Они не назвали причин возможной отставки.

Два источника сказали о том, что документ об отставке уже готов, но не подписан. При этом источник в правительстве сообщил, что проект распоряжения находится на согласовании в администрации президента, а источник в отрасли говорит, что документ уже подписан.

По словам всех трех источников, основным кандидатом на должность главы Россетей является член совета директоров холдинга, первый заместитель главы Внешэкономбанка Михаил Полубояринов.

Источник в Россетях сообщил Рейтер, что состоялось заседание совета директоров о кандидатурах в новый состав совет для голосования на годовом собрании акционеров и Бударгин не попал в список кандидатов. Сейчас Бударгин является членом совета директоров.

Пресс-служба Россетей подтвердила, что компания получила протокол совета директоров, не раскрыв его содержания.

Представитель Россетей Дмитрий Бобков не подтвердил информацию о готовящейся смене главы Россетей и сказал, что "не комментирует слухи".

Представители Минэнерго, Росимущества, ВЭБа, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева, представитель курирующего отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича отказались от комментариев, связаться с Бударгиным и Полубояриновым не удалось.

Холдинг Россети управляет всем электросетевым комплексом России с выручкой свыше 900 миллиардов рублей за 2016 год, в том числе оператором магистральных сетей ФСК.

56-летний Бударгин возглавил Россети в середине 2013 года после того как власти передали холдингу контрольный пакет ФСК. До этого он руководил ФСК с 2009 года, а еще раньше был губернатором Таймырского округа и главой Норильска.

В августе 2015 года газета Ведомости сообщала о возможном уходе Бударгина с поста главы Россетей со ссылкой на шесть источников без указания причин. Три источника Рейтер тогда подтверждали вероятную отставку (http://bit.ly/1UnA3ng). Один из них называл руководителя холдинга "умелым лоббистом". Другой говорил, что причиной недовольства Бударгиным стали раздутые расходы госкомпании.

Источник в одной из крупных российских энергокомпаний и источник в Минэнерго сказали Рейтер, что разговоры об отставке Бударгина активизировались в отрасли в последние две недели.

Источник в российской энергокомпании среди возможных причин недовольства Бударгиным со стороны властей назвал финансовое состояние некоторых сетевых компаний, неспособность урегулировать отношения с энергосбытами и низкие дивиденды госхолдинга.

Менеджер Россетей, пожелавший остаться неназванным, сказал, что сотрудники компании обсуждают эту тему, в том числе называется фамилия Полубояринова в качестве сменщика. Он относится к этому "философски", так как готовых документов "никто не видел".

"Компания работает, Олег Михайлович (Бударгин) на рабочем месте. Идет нормальный рабочий процесс", - сказал он.

(Анастасия Лырчикова, Екатерина Голубкова, Дарья Корсунская. При участии Полины Никольской, Глеба Столярова, Оксаны Кобзевой. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить