Рынки акций Европы под давлением горнорудного сектора, индекс FTSE вырос

709

МИЛАН, 31 мая (Рейтер) - Европейские фондовые индексы не демонстрируют заметных изменений в начале торгов среды на фоне падения акций горнорудного сектора и солидного роста бумаг Ericsson.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11.55 МСК опустился на 0,2 процента, столько же потерял и индекс "голубых фишек" еврозоны. Британский индекс FTSE поднялся на 0,2 процента благодаря ослаблению фунта стерлингов после того, как новый опрос указал, что Консервативная партия премьера Терезы Мэй рискует не набрать абсолютное большинство на досрочных выборах в британский парламент 8 июня.

Акции Ericsson подорожали на 4,6 процента, оказавшись в лидерах роста среди компонентов STOXX, после сообщения шведской инвестиционной компании Cevian Capital о покупке более чем 5-процентной доли в капитале шведского производителя телекоммуникационного оборудования.

Бумаги Cellnex также показывают хорошую динамику после сообщения Bloomberg о том, что американская компания American Tower может сделать предложение о покупке испанской инфраструктурной компании. Cellnex сообщила, что ее руководство не контактировало с представителями American Tower.

В лидерах падения - акции Metro, подешевевшие на 3,5 процента после того, как немецкий ритейлер опубликовал результаты, свидетельствующие об убытке в подразделении потребительской электроники.

Европейский сводный индекс горно-металлургических компаний показывает худшую динамику среди секторов, снизившись на 1,7 процента.

(Данило Мазони. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить